• День единых действий в память о геноциде

Автор: Архипова Татьяна Сергеевна
    День единых действий в память о геноциде.

19 апреля – в России отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.
    19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
    В этот день в 7 - 11 классах нашей школы прошли  уроки-реконструкции исторических фактов. Ребята посмотрели видеофильм «Без срока давности», обсудили понятие «геноцид», окунулись в историю одной из самых страшных трагедий прошлого времени.
    День единых действий проводится для увековечения исторической правды, для сохранения свидетельств преступлений гитлеровцев и их приспешников, жертвами которых стали мирные жители Советского Союза.